Как защититься от укуса?

Здравствуйте. У нас дома живёт собака, которая принесла домой лесного клеща. Клещ потерялся из виду. В доме есть маленький ребёнок, 10 месяцев. Как защититься от укуса? Чем опасен может быть для ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Ребёнка не следует пускать играть на пол или делать это только под постоянным присмотром, чтобы исключить заползание клеща. В кроватку клещ вряд ли сможет забраться на всякий случай можно обработать ножки отпугивающим клещей средством. Укус клеща представляет опасность в виде передачи инфекции, в частности клещевого энцефалита, боррелиоза, и это опасно и для взрослых, если у них нет прививки.

Здравствуйте.Животное должно быть привито.Если вы любите гулять в зоне леса,имеет смысл провести вакцинацию и вам.Непременно пропылесосить помещение, вероятнее всего вы добудете клеща пылесосом. Опасность клещ может представлять в случае если вы не обратите внимание на его укус. как правило, внимательные родители этого не допустят. Будьте весьма внимательны и осторожны,не допускайте животное к ребёнку.