Какая вероятность заражения ребенка ВИЧ при родах?

А какой процент вероятности, может заразиться ребёнок при родах ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность заражения вич инфекцией в естественных родах 6,6%, при проведении кесарева сечения - менее 1%, поэтому для снижения рисков передачи инфекции ребёнку обычно выбирают именно этот вариант. Для определения прогноза так же важна, какая вирусная нагрузка у матери, проводилась антиретровирусная терапия во время беременности. Конкретную ситуацию правильно обсудить с лечащим врачом.

Здравствуйте. Если роженица больна вич инфекцией, достаточно высока вирусная нагрузка, вероятность есть. Согласен, при адекватно проведённом оперативном родоразрешении , вероятность несколько меньше. Имеет смысл вступать в беременность имея максимально низкую вирусную нагрузку. Ежели вы имели ввиду заражение от персонала- исключено.