Какие могут быть последствия?

Здравствуйте, дорогие врачи. Ровно год назад переболел коронавирусом. Мне 29 лет. Хочу вакцинироваться вакциной от ковид-19 вот только хотел бы узнать о последствиях. Какие могут быть последствия? стоит ли их бояться, или нет?

Ответы

Здравствуйте. После введения вакцины от ковид 19, как и от любой другой вакцины, может быть температура, недомогание. слабость, обычно не более 2-3 дней, это не представляет опасности. Что касается отдаленных последствий, достаточных по объёму исследований по понятным причинам в настоящее время нет. Понять, что вакцина безопасна и на отдаленной перспективе, можно будет через несколько лет. Однако, учитывая возможность тяжелого течения и последствий от самой инфекции, вакцинация скорее менее рискованный вариант.

Перед выполнением вакцинации целесообразно выполнить анализ крови на уровень антител класса G к коронавирусу. Если уровень антител высокий, вакцинация не показана. Год спустя, с большей вероятностью, уровень антител не будет высоким, после перенесенной инфекции иммунитет нестойкий.

Здравствуйте.Воля ваша ,сударыня,о последствиях еще ни кто не знает. Вы перенесли заболевание, какое то время антитела будут сохраняться. Непременно имеет смысл повышать иммунный ответ.Относительно вакцинации.Не следует торопиться.Выполните исследование уровня антител методом ИФА.По результатам можно поговорить о вашем вопросе. Это единственно верное решение. Непременно дождитесь результата исследований.Это в ваших интересах. Вакцинация не предотвратит заражение.