Какой шанс в такой ситуации заразиться?

добрый день, такой вопрос. сегодня зашёл в аптеку, за мной следом зашла женщина, встала на расстоянии метр полтора, оба в масках. секунд через 30 обратил внимание что у неё сильная отдышка, выглядит болезненно. после этого я вышел из аптеки, итого, рядом с ней пробыл секунд 50, может минуту. предположим что она больна коронавирусом, какой шанс в такой ситуации заразиться? она не кашляла, не чихала, но из за отышки весьма сильно и глубоко дышала

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что Вы оба были в масках, между вами было достаточное расстояние, контакт был не продолжительным, вероятность развития заболевания незначительна. Важно, были ли вы в перчатках или провели потом обработку рук, поскольку могли касаться ручек, которых касалась женщина. Соблюдение всех мер защиты, в том числе ношение перчаток, применение антисептика, соблюдение социальной дистанции, ношение респиратора, достаточно эффективны.

Здравствуйте. Вам не имеет смысла волноваться. Не исключено что женщина имеет проблемы ( бронхиальная астма, проблема сердечно- сосудистой системы). В подобных случаях ношение маски» смерти подобно». Дыхание и без этого весьма затруднено. Было бы совершеннно правильно с ее стороны , вызвать доктора на дом, заказать доставку препарата на дом.