Какой шанс заразиться бешенством?

Добрый день, на работе есть собака, в целом на вид здоровый пес, живет в будке, вечером его отпускают погулять по территории, иногда выбегает за нее и всегда возвращается. Обычно каждый день с ним здороваемся, целую его в область носа (понимаю, что опрометчивый шаг с моей стороны). Сегодня подошла его поцеловать пока он спал, во время поцелуя почувствовала что его раздражение и легкое подергивание мордой.Спустя несколько секунд, собака легонько укусила меня в область лица, оставив царапину где-то с мм. Это очень атипичное поведение для нее, но я могла сама ее спровоцировать. Место сразу после укуса промыла антибактериальным мылом и смазала антисептиком на спиртовой основе (больше ничего под рукой не было). Сейчас ведет себя обычно, ничего сверхъестественного, не апатии, не агрессии, не активного слюнотечения и судорог не наблюдается. Место укуса не болит, немного горячее и кажется что болит глаз, возможно я себе это на нервной почве надумала. Не хочется делать прививку, так как процесс неприятный, имею возможность наблюдать за собакой в течении рабочих будней. Подскажите какой шанс заразиться бешенством, если до этого она меня еще и облизывала.

Ответы

Здравствуйте. Если животное больно (а исключить этого на сто процентов, увы, нельзя), то риск заражения достаточный, тем более, укусы в область лица и шеи наиболее опасны. Наблюдать за животным необходимо в течение 10 дней, если оно останется живо, значит, на момент контакта оно не было источником инфекции. Хороший вариант - начать вакцинацию (учитывая неблагоприятную локализацию укуса), а если с животным все в порядке через 10 дней, прекратить её. Целовать собаку, тем более чужую и не привитую, очень опрометчивый шаг.

Здравствуйте. Вам следует поговорить с психологом в первую очередь. Вероятнее всего проблема с человеческим общением. Целовать животных категорически нельзя, они этого не понимают. вероятность что животное больное крайне мало.Животное живое и здоровое, вероятность инфицирования есть, но не бешенством. У вас есть время до 10 суток, если с бобиком все в порядке, посетите доктора ,проведите противостолбнячные мероприятия.