Когда можно выходить на работу?

Москвич 81 год, работающий пенсионер сделал первую прививку от коронавируса" Спутник V" 6 января. Когда он может выходить на работу?

Ответы

Здравствуйте. Иммунный ответ формируется примерно в течение месяца. Вторая вакцинация так же через месяц. Поэтому, до второй вакцинации рассматривать выход на работу не стоит. Оптимально выполнить анализ на уровень антител через 4 недели от вакцинации, это позволит подтвердить, что вакцина подействовала должным образом. Нужно понимать, что даже после появления антител гарантии от заболевания нет, заболеть возможно, но инфекция будет протекать легче. Поэтому все меры предосторожности - маски, дистанция, перчатки и обработка рук, остаются в силе.

Здравствуйте. Противовирусная вакцинация в период "пандемии" не имеет клинического смысла. Решение вы приняли, стало быть следует действовать согласно рекомендациям вашего лечащего доктора.Методические рекомендации меняют чуть ли не раз в день, предоставить вам рекомендации весьма не просто.Непременно выполнить клинический анализ крови, непременно контроль самочувствия. Вы не должны думать,что теперь в полной безопасности(препарат не прошел достаточных клинических испытаний). Ваше поведение не должно отличаться от допрививочного.