Мне есть о чем волноваться?

Здравствуйте. пару дней назад укусила кошка домашняя в ногу за ступню, не сильно без крови. рану даже не смогла найти на ноге, возможно не значительно прикусила. Ногу я обработала перекисью и йодом помазала. кошка не привита, могла укусить от испуга, по скольку на улице были какие то звуки и она рычала на них смотря в окно, в этот момент зашла я и она бросилась на ногу и потом убежала. Ранее кидалась только на собаку в течении 2 лет и то только потому что она подходила к котятам, ну или Ей что то не нравилось. На людей никогда не бросалась.Несколько дней болит нога, как будто мышцы болят и тянет. Я очень мнительный человек. какова вероятность заразиться бешенством от кошки если я рану не смогла найти, но возможно она и была, но очень маленькая? кошка ведет себя как обычно, пьет, кушает и играет, не прячется. но у меня чувство страха все равно есть, хоть и от того что не нашла рану, думаю вдруг она была мелкая. скажите пожалуйста мне есть о чем волноваться?

Ответы

Здравствуйте. Если животное не ходило на улицу и не контактировало с другими животными, риска нет. Если животное здорово через 10 дней от инцидента, оно не было источником инфекции на момент укуса. Рану необходимо обработать антисептиком, например перекисью, наложить асептическую повязку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, решен вопрос о проведении вакцинации против бешенства. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вероятность развития проблемы совершенно не велика. непременно посетите доктора, в течение 10 дней наблюдайте за животным. Если не отметите ничего странного,можно забыть о данном случае и быть весьма аккуратной с животными. Существует не только бешенство, совершенно неприятное заболевание-болезнь кошачьих царапин. Лечение сложное и длительное.Если животное проживает с вами,имеет смысл провести вакцинации.Это правильное решение.