Мог ли дятел заразить бешенством?

здравствуйте, месяц назад мне на ногу ,в лесу нацепиося дятел , на ноге остались царапины, но дятел впоследствии вёл себя не агрессивно и спрятался от меня в кусты. Пару дней назад я перетренировался ,а сейчас болят мышцы , также болела голова , иногда немного подёргивается мышца в ноге. темпиратуры вроде нет и место ,где мыли царапины не болит . Сплю хорошо. Боюсь , может ли быть ,что дятел был бешеным и у меня проявляются симптомы? Очень сильно переживаю по этому поводу ,ответьте пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенства нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Царапины от когтей не являются опасными даже, если животное было больным. Боль в мышцах закономерное следствие перетренировки. Если головная боль будет беспокоить, контролируйте артериальное давление, посетите невролога.

Здравствуйте! бешенство нет, но могла просто присоединиться инфекция. Покажите больное место врачу-хирургу. Но если бы был инфекционный процесс, то скорее всего он бы проявился быстрее.

здравствуйте.Вероятность бешенного дятла весьма сомнительна. Если нет признаков воспаления на месте травмы, можно не волноваться.Тренировки соразмеряйте с вашими возможностями,не следует нагружать мышцы чрезмерно. Боль ,это не очень правильно, необходимо прекращать занятия за полчаса до ее появления