Мог ли я заразиться бешенством?

Добрый вечер. У коллеги подтвердилось бешенство, проходит курс уколов. Возможно ли было заразиться от него в том случае, если его кровь попала на слизистую другого человека?

Ответы

Здравствуйте. Человек для человека опасности не представляет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Возможно, Вы не совсем точно сформулировали ситуацию, имелось ввиду, что подтвердилось бешенство у животного, которое укусило коллегу и он проходит вакцинацию? В случае развития бешенства у человека, на работу он, мягко говоря, ходить не будет.

Здравствуйте. Такой вариант не подходит. Вот ежели вас покусает источник опасности,который покусал вашего друга, лечиться вы будете совместно. Все остальное от лукавого,вам можно не волноваться. Вы не указали, каким образом его кровь попала на вас. В любом случае вам не следует иметь контакт с данным биологическим материалом.

А есть ли вообще какая-то- либо проба на бешенство? Есть подозрение, что коллега попросту захотел прогулять работу, а всему коллективу приходиться волноваться, не опасен ли он для нас. Поскольку через час после укуса коллега сообщил, что ему была сделана проба на бешенства (похожая на Манту), которая дала положительную реакцию, после чего ему назначили курс уколов