Мог ли я заразиться бешенством?

Добрый день. Может ли передаться вирус бешенства от слюны, которая уже находится вне тела животного? Гуляя по базе отдыха (на острове между двух частей города), взял подвешенную палку в руку, а она оказалась ослюнявлена. При этом, я словил маленькую занозу, которую сразу же вытащил.

Ответы

+1
Здравствуйте. При воздействии солнечного света вирус погибает очень быстро, риска передачи нет. В описанной ситуации веских доводов предполагать инфицирование нет. Обработайте руки дезинфицирующим раствором, это предотвратит другие возможные проблемы. При необходимости возможна консультация рабиолога для получения подтверждения, что ситуация не является рискованной.

Добрый день. Может ли передаться вирус бешенства от слюны, которая уже находится вне тела животного? Гуляя по базе отдыха (на острове между двух частей города), взял подвешенную палку в руку, а она оказалась ослюнявлена. При этом, я словил маленькую занозу, которую сразу же вытащил. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________ Также, возможно ли при этом случае заражение, если заноза была убрана ртом?