Мог ли заразиться бешенством?

Можно ли заразиться бешенством от полудомашнего чихнувшего в 50 см от меня кота, прошло более 10 дней, животное здорово.

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Тем более, кот жив и здоров, это исключило бы риски даже в случае укуса. Главное, избегать тесных контактов с неизвестными животными, поскольку когда они решат укусить человека, предугадать порой совершенно невозможно.

+1
Здравствуйте.Это становится всероссийской страшилкой.Нет, он просто чихнул на вас.В следующий раз угостите котейку сосиской, он отвернется во время чихания или прикроет рот лапкой. Будьте вежливы, пожелайте здоровья коту. Возможно,когда нибудь зачтется. Не следует акцентировать внимание на подобном.