Могла ли я заразиться бешенством?

У нас в подъезде появился кот, на вид не дикий, людей не боится. Я пошла его покормить, вырезала из коробки от молока мисочку и положила туда мясо и немного молока. Понесла коту, он так не стал, просто понюхал, высыпала на пол, он съел. Я забрала миску и выбросила. Кот был вялый и мама сказала, что он мог быть бешеный. Я боюсь. Могла ли я заразиться бешенством, если не трогала кота, а трогала только мисочку, которую он нюхал и докосался до неё ртом? Руки я сразу помыла. Прививку от бешенства мне делали в детстве.

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Неповрежденные кожные покровы инфекцию не проускают. При контактах с дикими животными следует проявлять максимальную осторожность, вы никогда не сможете знать, чем больно животное и как оно себя поведет. Что касается бешенства, большое животное часто ведет себя непредсказуемо, поэтому риски очень высоки. А распознать больное животное на глаз не всегда получается даже у специалиста.

Здравствуйте. Вероятнее всего животное никогда не ело домашней пищи да еще из "мисочки" .Уличные животные достают еду ,кладут на землю и едят. Попробуйте дать корм для котов,это совершенно не дорого. Создатель не допустит заболевание доброй женщины. Запомните , больное животное крайне редко подпускает к себе , либо выражает агрессию либо старается уйти. Вам не следует волноваться, наблюдайте за котейкой, это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не исключено что его долго и активно обижали.