Могла ли я заразиться столбняком?

Здравствуйте. Можно у вас спросить насчёт столбняка? 28.09.1995 09.11.1995 19.12.1995 6.02.1997 25.10.2004 09.04.2009 в 14 лет сделана ревакцинация третья и 4 я пропустила в 18 лет не делали. В 22 года 29.10.2017 меня провакцинировали ас 1.0. И псс 3000 ме, но в ягодичные мышцы (подействует ли так укол?) Сейчас прошло примерно 5.5 месяцев, и я получила от уличного кота когтем по кисти руки глубокую рану. Кровищи было много. Он мог меня заразить столбняком? Что мне делать? Посмотрите историю моей вакцинации и скажите, что в этой ситуации делать? В сертификате о прививках сказано, при каждой прививке 0.5 серия дальше и написано, прививки против дифтерии, коклюша, столбняка. Вот так вот. Это то же самое что ас? Или нет? Более того, в области ягодиц преобладает жировая ткань, а введение вакцинного препарата в жировую ткань значительно снижает процент всасывания антигена, что может влиять на эффективность формирования поствакцинального иммунитета. Как только получила рану, залила через секунду спиртом 96%, через 10 минут спиртом с сиренью промыла под потоком воды с хозмылом. Сегодня мыла с хозмылом руку держала в настойке с календулой без спирта и примочки с фурацилином делала. Рана дергает, болит, гноится.

Ответы

Здравствуйте. Иммунитет у Вас скорее всего достаточный. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе противовоспалительные средства, антибиотики под прикрытием пробиотика, при необходимости будет проведено наложение швов. Может быть решен вопрос о введении противостолбнячной сыворотки. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.