Могла ли заразиться бешенством от царапины?

Поцарапал уличный кот. Не кусал, я его не гладила. Могла ли заразиться бешенством. От столбняка прививка есть.

Ответы

Здравствуйте. Если ослюнения царапин котом не было, оснований предполагать передачу бешенства нет. Показания для проведения вакцинации против бешенства нет. Царапины необходимо обработать антисептиком, напрмиер мирамистином или перекисью водорода, наложить асептическую повязку. Если царапины глубокие, обратиться в травмпункт для осмотра и проведения лечебных мероприятий.

Спасибо огромное