Могла я заразиться корью?

Добрый день! 19 апреля я сделала прививку от кори, так как в офисе был зафиксирован случай заболевания корью среди коллег. В детстве все прививки делала. Чувствовала себя после вакцины хорошо, но 29 апреля у меня с утра поднялась температура, накануне вечером я сильно замёрзла на улице. В итоге уже 3 дня в среднем температура колеблется от 37,4 (после жаропонижающего) до 38,9 (вечером). Обычно редко болею и выздоравливаю за 1-2 дня. Также есть мокрый кашель и насморк, сегодня началась небольшая боль в горле. Пью Терафлю 4 раза в день с первого дня болезни. Со вчерашнего дня начала пить Ингавирин и Бронхипрет. Переживаю, не успела ли я заразиться корью еще до прививки, т.к. знаю, что первые симптомы кори похожи на простуду. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сделать сейчас анализ на антитела IgM и IgG, чтобы понять не заражена ли я корью, или прошло слишком мало времени после прививки? Заранее спасибо! С уважением, Алина

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего имеет место ОРВИ. Анализ на уровень анител выполнить можно, но есть ли в этом смысл - Вы болеете, так в первую очередь нужно лечиться, ходить на анализы с инфекцией не очень правильно и для Вас, и для окружающих. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации очный осмотр терапевта, по совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Контакт произошел до вакцинации,так что как вариант вполне может быть ослабленное течение заболевания.Выполнить исследование ИФА вполне возможно, если интересно.Начните с проведения исследований клинического анализа крови. Непременно посетите доктора, проведите осмотр слизистых полости рта,кожи. Лечение симптоматическое, промывание носа, закапывать в нос противовоспалительные капли, прием жаропонижающего препарата, чай с имбирем,лимоном, медом.

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если у меня ослабление течение кори после вакцины, я заразна для членов семьи?