Могли ли мы заразиться ветрянкой?

Здравствуйте! я и мой сын контактировали с больным ветрянкой. тогда еще не знали что болеет тот ребёнок, так как не было высыпаний. знаю что у ветрянки долгий инкубационный период. могли ли мы заразиться? ни я, ни он ветрянкой еще не болели. мне 21, сыну 7месяцев.

Ответы

Здравствуйте. Ветрянка заразна за 2-3 дня до появления высыпаний, если ребёнок заболел вскоре после того, как вы с ним общались, риск есть. Если прошло время, скорее всего вы не заразились. Если что-то будет беспокоить вас или ребёнка, при подозрении на ветрянку вызывайте врача на дом. Рассмотрите возможность вакцинации ребёнка от ветрянки, с той инфекцией вероятность встречи скорее всего будет неоднократно, особенно, когда ребёнок пойдет в сад

Здравствуйте. В столь юном возрасте не следует вообще иметь контакт с посторонними. Да и вам, зная что дома ребёнок до года, не следует принимать гостей, самой контактировать с больными. Инфицирование вполне возможно. Вам надлежит проводить постоянные осмотры, измерения температуры. При первых признаках заболевания начать проведение терапевтических мероприятий.