Могли мы заразиться бешенством?

Здравствуйте, вчера на улице с ребёнком покормили бездомного кота, кот на вид старенький, очень ласковый. Ребёнок и я его гладили. Кот не кусал и не царапал. Потом ребёнком бегал, и получили царапину на локте, после чего позже еще погладил кота ( подбородок и возле ушей). Могли мы заразится бешенством? Кот на вид здоровый, но мало ли. У меня на руках экзема, а ребёнок мог как то с шерсти животного перенести инфекцию себе в царапинку на локте. Надо делать уколы? Заранее благодарю за ответ!!

Ответы

Здравствуйте. Если вы считаете, что могло быть попадание слюны животного в свежую рану, прививаться нужно. Лучше не допускать контактов с неизвестными животными, не всегда можно предсказать поведение животного и в какой момент оно проявит агрессию. Тем более, на руках были свежие царапины, их нужно было обработать антисептиком и заклеить пластырем на время прогулки. Скорее всего, в описанной ситуации рисков нет, но учитывая серьезность инфекции, стоит перестраховаться. Обратитесь в травмпункт для определения тактики.