Могу ли я чем-то заболеть?

Здравствуйте. Живу в Адыгее. Убиралась сегодня в доме, а там был мышиный помет,дышала носом,после уборки сразу прополскала горло,залезла в носовые проходы влажной салфеткой,протерла, и высморкалась. Сейчас беременна. Могу ли я чем-то заболеть? Я не знаю,есть ли в Адыгее мышинная лихорадка,но не слышала,и инфекционист из районной больницы сказала, что вроде нет.Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Оснований для беспокойства нет. инфекция может попасть в организм при употреблении загрязненных пищевых продуктов, через грязные руки, воду и поврежденные кожные покровы. Иногда заражение происходит при непосредственном контакте с грызунами или с их испражнениями. Если Вы вымыли после уборки руки с мылом, не употребляли пищевые продукты, которые могли трогать грызуны, риска нет.