Могу ли я заразиться бешенством?

Здравствуйте, извиняюсь за столь глупый вопрос, но я себе уже просто места не нахожу. Вчера съела упавший на пол лист морской капусты. В доме живет собака и после прогулки лапы ему не моют. Пес ходил в том месте, куда упала еда, я очень боюсь теперь, что могла что-нибудь подхватить. Накрутила себя до такой степени, что подумала, что могу так и бешенством заразиться, потому что у нас во дворе жила дворняга с этой болезнью. Очень жду ответа.

Ответы

Здравствуйте. Ни малейшего основания предполагать передачу бешенства в такой ситуации нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Если то, что Вы подняли и съели пищу с пола может чем -то Вам грозить, то это с небольшой вероятностью расстройством желудка. Лапы собаке после прогулки стоит мыть, иначе на них в дом могут попасть многие неприятные вещи.