Могу ли я заразиться менингококком?

Про менингококк. В Москве зимой было 2 случая и страшно. Страшно, что сами родители могут принести за маской насморка. Сейчас все болеют, но, прочитала, что чтоб заразиться нужен длительный (более 8 часов) и тесный (до метра) контакт. Так ли это?

Ответы

Добавлю - или же контакт со слюной. Но все мы имеем тесные контакты в транспорте, магазине, кино. Но не более 8 часов

Здравствуйте. Вероятность заражения не велика, вероятность заражения невелика. Если что-то беспокоит - посетите врача. Если жалоб нет, нет смысла переживать о всех возможных заболеваниях, это не приносит пользы, и только тратит нервы и время.

Здравствуйте. С менингококком мы сталкиваемся часто и может некоторое время жить в носоглотке. Но более серьезные процессы вызывает не всегда. Как защититься от тяжёлых форм менингококковой инфекции ? Только вакцинацией. Прививка дорогая, но и защита хорошая. Разрешена с 9 мне месяцев.