Могу ли я заразиться повторно?

Я заболела инфекционным мононуклеозом, отлежала в больнице. На данный момент сижу дома, пошла третья неделя после выписки. Не знаю, есть ли у меня антитела, печень и селезенка до сих пор увеличены. Лимфоузлы тоже немного. Я заразилась вероятнее всего от поцелуя с одним человеком. Вопрос: Могу ли я заразится повторно или, если у меня до сих пор нет антител, вновь перевести свою болезнь в тяжёлую стадию из-за поцелуя с этим человеком?

Ответы

Здравствуйте. После перенесенной инфекции формируются антитела, они защищают от повторного заболевания. В отдельных ситуациях с этим могут быть проблемы, если нарушен иммунитет, но это исключение. Восстанавливать контакты с внешним миром можно после выздоровления и восстановления, посколкьу после заболевания иммунитет снижен и может наслоиться другая инфекция, например ОРВИ. Необходима консультация инфекциониста, общий анализ крови, по показаниям другие исследования. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Выполните ИФА на интересующую вас инфекцию,клинический анализ крови.В зависимости от степени выраженности иммунного ответа будут формироваться антитела. Следует быть весьма осторожной в поведении с больными. Не следует забывать, инфицирование вполне таки возможно не только вирусом Эпштейн-Барра. Непременно повышайте уровень иммунного ответа,прием эхинацеи,родиолы розовой. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Ваш доктор обязан подробно инструктировать вас по методам проведения реабилитационного периода.