Могу ли заболеть столбняком?

Добрый день! Укололась маникюрными старыми и немного ржавыми ножницами (онм какие то скорее черные). Стольняк мне обеспечен? Прививку лет 20 назад наверно делала еще в школе. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вероятность заболевания небольшая, поскольку, вероятно, рана не очень глубокая. Рану необходимо обработать антисептиком, например перекисью, наложить асептическую повязку. При необходимости посетите врача-травматолога очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе решен вопрос о необходимости введения противостолбнячной сыворотки.

Здравствуйте. Если ножницы вашей прабабушки , были закопаны в саду, вы их не отмыли и укололись вероятность есть. В остальных случаях , практически, нет. На потом, не следует использовать подобный инструмент, не так дороги ножницы , что бы позволить себе приобрести их, либо посетить маникюрный салон.