Могут ли это быть симптомы бешенства?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Недели три назад меня поцарапала кошка (ладонь левой руки). Спустя два дня у меня начало очень сильно гореть правое ухо, температуры при этом не было. На следующее утро проснулась с опухшими веками, спустя день добавились высыпания в виде крапивницы. Спустя где-то неделю вид высыпаний начал меняться: изначально они исчезали в течение суток, сейчас же сохраняются дольше и при этом оставляют после себя пурпурные пятна. Спустя несколько дней начала чувствовать боль в пищеводе, отдающую в спину, которая сопровождалась отрыжкой. Вчера проснулась с болью в суставах и мышцах во всем теле: болит спина, поясница, шея, лопатки, под ребрами, суставы на руках и ногах, даже ягодицы. Высыпания появляются преимущественно по утрам(в основном на руках и ногах) + поочередно опухают то веки (чаще одно) и губы (с одной стороны). Изначально помогали антигистаминные, сейчас же они перестали оказывать какой-либо эффект. Несколько дней назад начал пропадать аппетит, появилась слабость. Также присутствует диарея, температуры нет. Есть небольшой кашель. Царапина давно зажила и остался небольшой шрам, однако когда провожу по нему рукой под кожей ощущается какое-то покалывание. Скажите, пожалуйста, могут ли это быть симптомы бешенства? Уже прочитала про два случая, когда у больных среди симптомов имелись высыпания и боли в суставах. Кошка домашняя, однако не вакцинирована и часто ходит на улицу. Спустя три недели с ней все в порядке. Могла ли она на улице наступить на слюну зараженного животного и затем передать мне инфекцию через царапину? Дайте пожалуйста совет, очень переживаю. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Для бешенства описанная клиническая картина не типична. Инфекция возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на иммуноглобулин е, с реактивный белок, на инфекции, по показаниям консультация инфекциониста. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Если даже животное не покидает помещение, болезнь кошачьих царапин еще не отменили. Относительно бешенства.Вы преувеличиваете объёмы зараженных животных на улицах вашего населенного пункта. Информация доступна на портале местного роспотребнадзора. Выполните клинический анализ крови, посетите хирурга с результатами исследований. Вполне возможно суть проблемы будет определена и в вам предложат варианты решения.Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.