Могут ли такие царапки привести к бешенству?

Доброй ночи, ситуация такая. Сегодня днем взяли котенка с улицы, но безумно красивого и чистого повезли сразу к ветеринару где сделали вывод, что котенок домашний и его просто совсем недавно выкинули на улицу тк он даже не грязный был, лишая и блох нет дома сразу же пошел в лоток, но пару раз кошечка меня поцарапала теперь я переживаю, что вдруг у нее бешенство и со своей мнительностью готова уже бежать ставить прививки, могут ли такие царапки привести к бешенству? Очень переживаю

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, если животное не облизывало царапины. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Пока желательно подержать животное на карантине, при контактах с ним одевать плотные перчатки. Если в течение 10 днейживотное будет здорово, вероятность того, что оно может быть источником бешенства, очень мало. Прививки от бешенства можно начать делать в течение 14 дней от контакта, если с животным что-то будет не так.

Здравствуйте. Таки на то ему и когти даны,ежели будете доставать его он и укусить может.Животное в доме-это компаньон, член вашей семьи. Это не игрушка.Для игр вам следует купить плюшевого кота. Необходимо уважать его право на свободу, личное пространство. Вам не имеет смысла проводить вакцинацию.Если котенок пьет воду, поел, вероятность заболевания отсутствует. Ежели есть желание поиграть, привяжите фантик к нитке, котенок с удовольствием поиграет. Не следует переигрывать,это может вызвать агрессию и вы его ,по примеру прежнего хозяина выбросите на улицу.