Может ли это быть коклюш?

Здравствуйте. У нас у соседей ребёнок 3,5 года. У него лающий кашель просто ужасный ( как у старого деда). Его мама говорит что такой кашель у них уже пару лет с периодичностью раз в месяц! Приступы кашля более чем 10 раз в день. При этом врачи говорят что бронхи чистые и горло нормальное. То есть без диагноза и болезни и лекарства,но кашель есть. У меня двое детей одному из них всего 5 месяцев. Вот и пытаюсь понять что это? Скажите пожалуйста как определить от чего этот кашель? Не заразно ли это? Может ли это быть коклюш? Просто не могу сидеть и слушать как он за стенкой кашляет. Заранее благодарю

Ответы

Здравствуйте. Может быть и коклюш (хотя такая продолжительность не типична), могут быть и другие причины. Для уточнения ситуации маме ребёнка необходимо показать его педиатру, ЛОР. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, снимок легких, снимок придаточных пазух носа, анализ на иммуноглоублин Е, пробу манту, анализ на коклюш, паракоклюш. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.