Может ли это быть Ковид 19 или это простуда?

Здравствуйте мне 31 год 3 дня назад у меня начался насморк обильные выделения из носа зеленого цвета температура 37,5 промывала нос капала каплями начала пить ингаверин, вчера начало болеть горло появился кашель редуший сиало болеть под лопатками,сегодня проснулась соплей нету кашель сухой и есть затрудненость дыхания отдышка,температура так же 37,5 начала принемать таблетки азитромицин и лизобакт,сироп от кашля бронхикум Подскажите модет ли это быть ковид 19 или все же обысная простуда ?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая жалобы на затруднение дыхания, пройти обследования для исключения коронавируса нужно, если могли быть контакты с больными людьми. Для уточнения ситуации стоит вызвать терапевта на дом. В плане обследования общий анализ крови, снимок легких (рентгеновский или компьютерная томография), снимок придаточных пазух носа, снимок легких, мазок на коронавирус. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Выполните клинический анализ крови, снимки легких.Непременно пригласите терапевта на дом или посетите в очном порядке. При необходимости вам проведут тестирование.Не следует паниковать, но и откладывать проведение исследований не следует.Совершенно не имеет смысла проводить самолечение. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить варианты решения .Не откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах и совершенно правильно.