Может ли герпес на губах передаться на половые органы при оральном контакте?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли герпес на губах передаться на половые органы при оральном сексе?

Ответы

Здравствуйте. Герпес может передаваться через слизистые любой локализации, в период высыпаний риск наибольший, хотя он может передаваться и вне высыпаний. Вирус герпеса присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. При снижении иммунитета возможны местные проявления в виде высыпаний. Высыпания можно обрабатывать настойкой календулы, так же возможно назначение нестероидных противовоспалительных средств, антигистаминных препаратов, витаминов. Для минимизации риска обострений важно следить за общим состоянием здоровья, полноценно спать, питаться, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Далеко не всегда генитальные герпесы "живут "не на своем месте. Необходимо значительное снижение иммунного ответа.С другой стороны, крайне не часто встречается только генитальный герпес. В период обострения вполне возможно оживить иные формы. Герпетическая инфекция достаточно коварна. Если у вас имеет место развитие заболевания в форме генитального герпеса, непременно проведение терапии(ацикловир в соответствующей дозе, спиртсодержащие растворы для обработки не менее 5-7 раз в день).