Может ли короновирус провоцировать экзему?

Здравствуйте, у меня была бактериально-грибковая экзема и до конца она ещё не прошла но проявления уже было редко, сейчас же у меня сыпит пальце точно от экземы уже в течение нескольких дней. И совпало это с активным периодом проявлений симптом короновируса, тест на него положительный. Может короновирус провоцировать экзему в период того пока я болею? Если да, то пройдёт ли это после короны?

Ответы

Здравствуйте. Да, коронавирус может провоцировать обострение многих заболеваний, особенно инфекционных. Насколько быстро после того, как будет вылечен коронавирус, улучшится ситуация по экземе, сказать сложно, это зависит от многих факторов. Проводите лечение коронавируса под контролем врача. Обильное теплое питье например чай с лимоном. При повышении температуры парацетамол. Противовирусные, антибиотик с пробиотиком, муколитики и т.д на усмотрение лечащего врача. После выздоровления, отрицательного мазка пцр , проконсультируйтесь у дерматолога для определения дальнейшей тактики

Здравствуйте.Заболевания кожи предполагают проведение осмотра.Представьте качественный снимок мест поражения. сообщите о давности проблемы, представьте результаты клинического анализа крови.После ознакомления непременно прокомментирую и предложу варианты решения проблемы.Что касаемо причин обострения.Любая инфекция способна провоцировать обострение. Вы вполне можете проводить одновременно лечение патологии кожи и вирусной инфекции. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.