Может ли опоясывающий герпес быть без высыпаний?

пожилой онкобольной. может ли опоясывающий герпес быть без высыпаний (опоясывающая боль в области грудной клетки, ребер, зуд внутри, жжение)? какие анализы, обследования нужно сдать, сделать, чтобы диагностировать наличие или отсутствия этого заболевания? и к какому специалисту обратиться с результатами анализов для лечения?

Ответы

Здравствуйте. Для опоясывающего лишая высыпания типичны. Так, как описано, может проявляться межреберная невралгия. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования общий анализ крови, рентген грудной клетки.По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Разве что на начальных стадиях заболевания.В этом случае,как правило,есть легкая гиперимия,боль при прикосновении. В вашем случае следует начать с посещения онколога. После осмотра будет принято решение по сути проблемы и вариантам помощи пациенту. Самостоятельно вполне допустимо начать прием наклофена, нейромидина. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.В ваших интересах ускорить начало терапии,дабы облегчить состояние пациента.