Может ли организм сам избавиться от инфекции?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, способен ли организм когда-либо САМ вывести бактерию streptococcus viridans(зеленящий стрептококк)?-я уж устала пить антибиотики -то от этой бактерии,то от бактерии streptococcus pyogenes группы А.Если не убрать из организма последнюю,то у меня начинается псориаз-осыпает с ног до головы.Но и если я пью антибиотики, то от них у меня тоже начинается псориаз,хотя у меня такая форма псориаза,что по многу лет я живу без каких-либо проявлений псориаза.Дерматологи не разбираются в бактериях, отправляют меня к терапевту,он не разбирается в коже,отправляет обратно к дерматологу.Но мои прежние дерматологи заключили,что впервые псориаз у меня появился в связи со стрептококковой ангиной,когда мне было 14 лет.Сейчас мне 31 год.Недавно я заболела ангиной и мазок из зева показал:streptococcus pyogenes 10 ^6 и выше обильное размножение.Псориаза у меня не было,но я понимала,что вот схожу например в спортзал и опять вся покроюсь псориотическими бляшками.Пропила флемоклав солютаб 850+125 в течении пяти дней.Уже на второй день стало покрывать псориазом(теперь он не сойдет месяца 4,как минимум).Спустя 10 дней после приема антибиотика сдала повторный мазок из зева ,а там streptococcus viridans 10^6 ,но не выходящий за пределы норм.Т .е. с ближайшей простудой и ослаблением иммунитета,эта бактерия начнет размножаться и опять вызовет псориаз.В позапрошлом году,после семи лет без псориаза,была такая же история один в один:ангина,мазок ,streptococcus pyogenes обильное размножение,тот же антибиотик,а через месяц streptococcus viridans и врач прописал амоксиклав 500 мг 5 дней.Но мне надоело восстанавливать микрофлору,лечить потом молочницу и ослаблять иммунитет приемом антибиотиков.Неужели организм не может ,в течении какого то времени вывести st.viridans из организма или уничтожить ее ,когда иммунитет восстановится?

Ответы

Здравствуйте. При нормальном иммунитете организм может справиться с инфекцией такого рода сам. Как альтернативу антибиотикам можно использовать бактериофаг. Перед назначением антибиотиков, если она все же возникнет, необходимо выполнить посев с определением чувствительности. С антибиотиком нужно назначение пробиотика. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе. Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Благодарю Вас за ответ, только я его не очень поняла:Вы имеете ввиду ,что организм сам может вывести данную бактерию,до полного ее исчезновения или имеется ввиду,что бактерия все же останется жить внутри меня?

Здравствуйте.Это патологические микроорганизмы и самостоятельно ,без участия доктора ,заболевание переходит в стадию хронической инфекции. Разговоры об иммунитете -от лукавого. Использование антибиотиков должно проводиться строго по результатам исследований на чувсивительность.Рекомендую рассмотреть прием пиобактериофага комплексного. Препарат не часто используется, чувствительность достаточно высока.