Может ли ребенок заразиться ветрянкой в поликлинике?

Подскажи, пожалуйста, можно ли заразиться ветрянкой ребёнку, после встречи в поликлинике. Мать заряженного ребёнка сказала что они уже не заразные, но ребёнок был в зелёных точках. И через какое время может проявиться заражение?

Ответы

Здравствуйте. Ребёнок представляет опасность 5 дней спустя с момента появления последних высыпаний. Если сроки не соблюдены, передача инфекции вероятна. Инкубационный период от 10 до 21 дня. Наблюдайте за ситуации, при появлении симптомов вызывайте врача. Будем надеяться, что мама ребёнка осведомлена о сроках, в которые ребёнок является источником инфекции, и соблюдает их.