Может ли такое быть при туберкулезе?

Мужчина, 50 лет. Кашель, отдышка, температура 38-39. Врачи утверждают, что туберкулез, но поставили манту, на месте укола не осталось и следа. Может ли такое быть при туберкулезе?

Ответы

Здравствуйте. Ложный результат реакции Манту теоретически возможен, но делать выводы нужно по совокупности данных. В Вашем возрасте ставят как правило диаскинтест. Так же необходимы результаты рентгенографии легких в двух проекциях, общий анализ крови. По результату нужно посетить фтизиатра для уточнения ситуации и получения заключения и рекомендаций по терапии.

−1
Здравствуйте. В вашем возрасте пробу Манту не проводят, это совершенно неправильно. Выполните диаскинтест, снимки легких( не фогк), исследование мокроты ( бактериоскопию). Только так можно определить наличие такой инфекции как туберкулёз. Выполните клинический анализ крови. Самостоятельно вполне допустимо использовать жаропонижающий препарат, чай с имбирем и лимоном.

−1
Два раза ставили манту и отрицательный результат. Врачи сказали что из-за запущенной пневмонии все перешло в туберкулез.