Может ли у меня быть столбняк?

Здравствуйте! Вчера уколола ногу возле голеностопа ржавым прутом, крови не было а на утро появился синяк. Прививалась 8 лет назад от столбняка. Может ли у меня быть столбняк?

Ответы

Здравствуйте. Номинально прививка действует десять лет, однако, срок уже на исходе, иммунитет может быть низким. В любом случае, рана может представлять опасность в отношении инфекции. Стоит посетить травматолога очно для осмотра. По результатам будут даны рекомендации. Возможно назначение антибиотика с пробиотиком, введение столбнячного анатоксина.

Здравствуйте. Вам надлежит посетить травмпункт, провести первичную хирургическую обработку.Относительно столбняка, если рана поверхностная, вы вакцинированы, стало быть угрозы нет. Самостоятельно возможно провести обработку перекисью водорода, подсушить, повторить обработку смесью настойки календулы и левомицетина(измельчить таблетки). Наложить салфетку с мазью календула и зафиксировать.

Здравствуйте! Столбняк бывает при глубоких ранах, в которые не поступает кислород. если не было прокола и травмы, а лишь наружный синяк, то риска заболеть столбняком нет. если вы не уверены, есть ли прокол, то посетите травмпункт, вам проведут экстренную профилактику столбняка. не забывайте прививаться каждые 10 лет.