Может ли у меня быть укус?

Добрый день. Ездила в деревню на один день, в лес не ходила, находилась только у дома, весь день была в носках и штанах, позже штаны ещё заправила в носки. на следующий день начала чесаться косточка на лодыжке, при этом визуально ничего на месте чесания не было вообще. Два дня место чесалось, а на третий появилось красное пятнышко однородного цвета где-то сантиметр в диаметре (характерных колец не видно) Сходила к терапевту, назначили мазать декспантенол на место пятна. Пятно стало бледнеть. Может ли это быть боррелиоз или энцефалит?

Ответы

Здравствуйте. Вероятнее всего вы не прочитали, как и когда следует ожидать кожные проявления заболевания. В вашем случае не вижу повода для волнений.Вас осмотрели, назначили вам терапию.Если есть волнения,выполните ифа на интересующие вас инфекцию.Это позволит поставить точку в ваших сомнениях.

Здравствуйте. Укус насекомого, например комара, возможен. Укус клеща маловероятен, учитывая, что Вы были в одежде и клеща не обнаруживали. Для облегчения зуда можно применять фенистил гель местно. Если местность, которую Вы посетили, неблагополучна по клещам и указанным инфекциям, для своего спокойствия можно ввполнить анплиз на антитела класса м к данным инфекциям спустя десять суток и более от возниковения жалоб. Отрицательный результат позволит Вам убедиться, что инфекции нет.