Можно ли делать прививку?

Здравствуйте. Вопрос такой. У нас был обнаружен стрептококк пневмония и мы лечились антибиотиками от него буквально всю прошлую неделю и закончили позавчера. Сегодня ребёнку в школе выдали направление на прививку пневмококовая инф., я должна согласиться или отказаться. Можно ли делать её? Если вдруг мы не долечили и у неё остался стрептококк пневмония, то прививку можно делать все равно? Направление на повторный мазок у нас в январе. Вопрос по сути такой. Если в организме есть стрептококк пневмония можно ли делать прививку от него?

Ответы

Здравствуйте. После инфекции выполнение прививки должно проводиться не ранее, чем через месяц после выздоровления, при условии нормальной температуры и самочувствия. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

Здравствуйте. Не ранее чем через месяц. Ваш доктор обязан знать это как « Отче наш». В течение месяца не должно быть контактов с больными, у ребёнка должны быть чистыми кожные покровы , слизистые, клинический анализ крови не должен иметь отклонений. Только в этом случае вам можно согласиться на проведение вакцинации. Это правильно и в ваших интересах.