Можно ли купать ребенка с ветрянкой?

Можно ли при ветряной оспе принять душ ребёнку или покупаться в ванной?

Ответы

Здравствуйте. Американские и западноевропейские врачи придерживаются мнения, что купание при ветрянке допустимо и даже необходимо, поскольку смывает пот, грязь, которые в свою очередь провоцируют дополнительное нагноение, а также водные процедуры расслабляют и способствуют облегчению зуда. Есть условия: избегать купания в горячей воде, не использовать мочалку, гели для душа, не растираться полотенцем, не принимать ванну (только душ). Процедуры не должны быть долгими.