Можно ли пить алкоголь после вакцинации?

Добрый день, хотела бы уточнить вот что. 13.10.2018г укусил бездомный котёнок за пальцы, сразу же поехали в травмункт,сделали уколы,и прошла всю вакцинацию на 0.3.7.14.30и 90 дни после укуса.весь курс прививок кокав завершен 11.01.2019г. во время курса не употребляла алкоголь, если завтра выпить немного,ничего не случится?после последней прививки прошло 34дня.

Ответы

−1
Здравствуйте. Вам обязаны предоставить либо памятку либо в устной форме пояснить правила поведения. Алкоголь совершенно противопоказан в течение полугода,пока будет формироваться антирабический иммунитет. Вопрос совершенно не актуален. Не следует употреблять алкоголь, иметь физические нагрузки, инсоляция противопоказана. Рекомендую придерживаться данных правил.

−1
Здравствуйте. В течение всего периода вакцинации от бешенства и 6 месяцев после должно быть исключено употребление алкоголя, посещение бань, саун, солярия, пляжа, чтобы не нарушилось формирование поствакцинального иммунитета к инфекции. Есть противоречивые исследования о значимости алкоголя в поствакцинальный период, но я бы Вам рекомендовала не рисковать, поскольку результат вакцинации слишком важен для жизни, а без алкоголя некоторое время вполне можно обойтись.