Можно ли полностью исключить ВИЧ?

Здравствуйте, через 3 месяца (13 недель) от опасной ситуации ИФА на ВИЧ, сданный в поликлинике, - отрицательно. Ещё делал дома два экспресс-теста - оба отрицательные. Можно ли полностью исключить ВИЧ, успокоиться и забыть? АРВ препараты и цитостатики не принимал, единственное, что принимал в этот период, - это гидроксихлорохин от коронавируса.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, вич инфекции нет. Для полной уверенности нужно выполнить анализ крови на антитела к вич через 6 месяцев. Антитела не часто появляются на таком сроке, однако, еще одно исследование даст наиболее точные данные в отношении исключения вич инфекции. Вы не указали, какая именно рискованная ситуация имела места, но в любом случае примите все необходимые меры, чтобы свести возможность возникновения других рискованных ситуаций к минимуму, это слишком серьезные риски.

Здравствуйте. Вы не указали ,о какой "опасной ситуации "идет речь. Вполне возможно вирусная нагрузка у вашего визави была весьма низкой ,он принимал лекарственные препараты. В этом случае нет повода для волнений. было бы совершенно верно провести исследования еще раз, спустя шесть месяцев.И не только вич инфекцию. Если есть возможность выяснить статус партнера, можно определить необходимость проведения исследований.Это правильно и в ваших интересах. Следует быть весьма осторожным во время контактов с малознакомыми лицами.