Можно ли принимать жаропонижающее?

Добрый день. В воскресенье в районе полудня укол руку ржавым гвоздём. В 21 час (+-) в травмпункте сделали прививку от столбняка под лопатку. Сегодня на работе начала подниматься температура, колеблется в районе 37.5-37.8. Можно ли принимать жаропонижающее или это вполне нормальная реация на вакцинацию? С уважением, Сергей (30 лет).

Ответы

+1
Здравствуйте. Температура может быть реакцией на вакцинацию. Жаропонижающее принимать можно и сделать это вполне логично. Принимать можно парацетамол, с интервалами не менее 4-6 часов. Достаточное питье в течение дня. Наблюдайте за общим состоянием, при отсутствии улучшения посетите врача очно. Рану обрабатывайте антисептиком.

Спасибо большое! Как раз есть парацетамол с собой. Улучшения, то есть спадения температуры - примерно в какой срок ожидать? Когда делали вакцину в травмпункте озвучили, что она может держаться до 2-3 дней. пс - Советовали также пропить Зодак или Зиртек. Их можно параллельно с парацетамолом пить?

+1
Здравствуйте.Вполне допустимо использование жаропонижающего препарата, чай с имбирем и лимоном, антигистаминного препарата(2-3 дня). Как правило ,поствакцинальная реакция проходит достаточно быстро. Не следует купаться в горячей воде, использовать мочалки. В остальном все без проблем должно быть.