Можно ли ставить второй компонент?

Здравствуйте! Возникла проблема после введения первой дозы спутника, подскажите, пожалуйста, как быть дальше? За неделю до прививки сдала ОАК, все было в норме (тромбоциты 255). Через неделю после прививки сдала "контрольный анализ", тромбоциты оказались 100, в комментариях лаборатория отметила, что число занижено из-за присутствия тромбоцитарных агрегатов. Предположила эдта-тромбоцитопению и пересдала анализ через 2 дня в 2 пробирки - с эдта и с цитратом. Предположение подтвердилось, посчитать удалось только по пробирке с цитратом (204). Насколько я понимаю, эдта-тромбоцитопения сама по себе не опасна, это лабораторный феномен. Однако, эдта есть в составе вакцины. Можно ли ставить второй компонент? Не будут ли тромбоциты слипаться в крови?

Ответы

Здравствуйте. ЭДТА-тромбоцитопения это лабораторный феномен, он возникает "in vitro" (в пробирке), при воздействии низких температур. В организме такого феномена не возникает. С результатами анализов крови целесообразно посетить врача-терапевта очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Перед проведением второго этапа вакцины анализ крови стоит выполнить повторно.

Здравствуйте. Имеет смысл повторить исследование спустя две недели. О повторной вакцинации не может быть и речи до разрешения ситуации. Следует учитывать ,действие вакцины не изучено. Непременно провести консультацию с опытным доктором,не отягощенным страстью к вакцинации. По совокупности полученных данных можно определить необходимость в вакцинации. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Подумайте и примите решение.