Можно ли так заразиться бешенством?

Здравствуйте.На улице на асфальт упала помада ,через неделю я положила наушники на стол а наушник один соприкоснулся с этой помадой ,потом был вставлен в ухо можно ли так заразится бешенством вдруг в ухе были какие нибудь раны.Никто меня не кусал и не облизывал.

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации никакого риска заражения бешенством нет,не совсем понятно, почему встал такой вопрос. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Через предметы бешенство не передается. Раз никто не кусал и не облизывал, вы можете быть совершенно спокойны и не переживать по этому поводу.

Здравствуйте. Весьма интересное предположение. Нет, инфицирование совершенно не возможно в представленной ситуации. Вы можете посетить роспотребнадзор или инфекционный кабинет,уточнить эпидситуацию в вашем регионе. Настоятельно рекомендую, принимайте пустырник форте в обед и вечер,не вставляйте в слуховой проход грязные наушники