Можно ли так заразиться бешенством?

Здравствуйте.Два дня назад мы с подружкой пошли гулять,и увидели как мужчина гуляет с собакой ,собака подбежала и понюхала носок у подружки .Не знаю касалась она носом или нет ,но на третий день я дотронулась своими ципками до этих носков (возможно до места где понюхала эта собака)на цыпках были царапины ,во рту есть раны .Можно ли так заразится бешенством?Я понимаю что так заразится нельзя ,но я очень мнительная .

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Описанная ситуация не является рискованной ни для Вас, ни для подруги. Рассмотрите возможность проконсультироваться у психолога для выявления причин Вашей мнительности и определения тактики коррекции, скорее всего, это создает Вам регулярные проблемы в жизни.