Можно ли так заразиться бешенством?

Можно ли так заразится бешенством когда я шла по улице до моих брюк носом коснулась собака потом я трогалс это место рукой на ней была рана на другом форуме написали что риска нет но что мне делать сегодня 16 день

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы инфекция не передается. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Вы можете успокоиться и забыть описанную ситуацию, поскольку она не имеет отношения к передаче бешенства. Если произойдет укус неизвестным или больным животным, необходимо обратиться в травм пункт и начать антирабическую вакцинацию.

Здравствуйте.Имел смысл угостить бобика сосиской. Таким образом вы заработали бы себе большой + в следующей жизни. Относительно бешенства. Это не актуально , на фоне новой модной инфекции.Вм совершенно ничего не угрожает. Имеет смысл быть доброй к братьям нашим меньшим. Не следует волноваться по поводу заболевания, статистика показывает, вероятность заражения бешенством весьма мала в городских условиях. Имеет смысл мыть руки после контакта с животным. Вот это совершенно правильное решение и в ваших интересах.