Можно ли так заразиться бешенством?

Можно ди так заразится бешенством ?случайно наступила на кусок рыбьего филе которое возможно ели собаки (оно вроде было откусано)и через минут десять пятнадцать когда стала снимать обувь то случайно дотрогуласт рукой до подошвы ботинка которым наступила на рыбу (на руке была свежая рана)

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Бешенство не передается через предметы, одежду и т.д. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное, не привитое, больное животное укусило или ослюнило свежую рану. В таком случае необходимо обратиться в травмпункт для осмотра врача, начать вакцинацию против бешенства.Руки после прикосновения к обуви нужно вымыть.

Здравствуйте. Акцентируйте ваше внимание на выполнении правил гигиены.Это правильное решение и в ваших интересах.Непременно прием пустырника форте в обед и вечером,это поможет избавиться от навязчивых идей и бешенстве. В данной ситуации у вас нет шансов заражения. Выполнив рекомендации,вы сможете адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители.Это поможет правильно оценивать ситуацию. В ваших интересах выполнить рекомендации в полном объёме.Раны на руках положено обрабатывать антисептиком, непременно прикрывать либо пластырем либо бинтованием.