Можно ли так заразиться ВИЧ?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли заразиться вич инфекцией от того что порезал палец кухонным ножем в гостях когда резал продукты?

Ответы

Здравствуйте. Такое развитие событий маловероятно, если только перед вами не порезался человек, у которого вич инфекция, и на ноже остались следы его крови. Рану необходимо обработать антисептиком, например перекисью водорода, она обладает так же кровеостанавливающим эффектом. После этого наложить асептическую повязку. Если порез глубокий, обратитесь к травматологу или хирургу очно.

Здравствуйте.Как то вот все не понятно.Вы посетили друзей вич-инфицированных,которые постоянно режут руки кухонным ножом, не моют его и предлагают вам. Ежели все так, то вполне возможно. Если вы не знаете людей, с какой целью ходить к ним в гости,заниматься приготовлением пищи? Имеет смысл провести первичную хирургическую обработку(если рана серьезная),если порез не велик, не глубок, проведите обработку перекисью водорода либо иным антисептиком, наложите салфетку смоченную и слегка отжатую в антисептике и зафиксируйте бинтом либо пластырем.