Можно ли употреблять алкоголь?

Укусила собака. Не сильно и не глубоко. Просто царапины. Сделала две вакцины , осталось 4. Можно ли употреблять алкоголь ?!

Ответы

Здравствуйте. Нет, в описанной ситуации, если нет данных о том, что собака жива и здорова, употреблять алкоголь не следует. В течение всего периода вакцинации от бешенства и 6 месяцев после должно быть исключено употребление алкоголя, посещение бань, саун, солярия, пляжа, чтобы не нарушилось формирование поствакцинального иммунитета к инфекции. Есть противоположные мнения относительно влияния алкоголя на иммунитет, однако, проверять, кто прав, на себе не стоит.