Можно ли заразиться бешенством через мочу другого человека?

Здравствуйте.Захотела в туалет ,пошла села на сидушку ( знаю что так нельзя делать,по другому сходить не могу)и села на чужую мочу,чем я могу заразится ,могу ли я заразится так бешенством,я не знаю были ли у меня на попе какие нибудь раны ,я намочила ещё левую руку этой мочей ,у меня там цыпки , раны,далее я пошла на урок (руки не помыла после туалета тк не было воды) далее я приложила руку и возможно тем местом которое было в моче (она высохла)к губам я забыла просто что запачкала ,во рту есть раны ,губы потом облизала извините привычка я понимаю что все сделала не правильно .А можно ли вообще заразится бешенством через мочу другого человека?

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. От человека к человеку бешенство не передается, а через мочу не передается в принципе. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. При неблагоприятном развитии событий, при попадании биологических жидкостей другого человека на слизистые возможна передача, например, уреаплазмы.

Здравствуйте! Насчет бешенства не переживайте. ничем вы не заразились, но приятного в ситуации мало. Но совет вам на будущее: носите с собой всегда бумажные салфетки, одноразовые сидения на унитаз (они занимают очень мало места, стоят дешево), влажные антибактериальные салфетки для рук и по возможности антисептический спрей.