Можно ли заразиться бешенством?

Отдыхали с палатками на речке, пришла кошка (может быть с ближайшей деревни), мы её тискали и она меня царапнула. Может ли она таким образом заразить бешенством (если сама вдруг болеет)

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенства нет, если слюна животного не попадала на свежую царапину. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Рану нужно обработать антисептиком. Не стоит контактировать с неизвестным животным, царапнет оно или цапнет, заранее не известно. Тем более, царапина тоже может принести достаточно проблем.