Можно ли заразиться в быту синегнойной палочкой?

Вопрос про синегнойную палочку. Узнала, что мой папа страдал от нее лет 6 назад. Вот не знала. Завтра придет сидеть с детьми. Вылечился тогда, но вопрос - надо ли сдавать анализы и как ей можно заразиться в быту? Можно ли заразиться при сдачи крови из вены и удалении зуба и родинки методом иссечения?

Ответы

Здравствуйте.Предлагаю успокоиться по данному поводу, если до сих пор он не заразил вас(он же ваш папа, не заразил вашу маму(вероятнее всего общение более тесное), вам не о чем волноваться. Для получения инфекции необходимо иметь с ней прямой контакт. Указанные вами варианты могут привести к заражению в случае грязных инструментов(после работы с больным),что в принципе не возможно

Здравствуйте. Вы не указали локализацию патологии 6 лет назад, жалобы. Если настолько обеспокоены - отправьте папу на диспансеризацию, в том числе сдачу мазков из зева, посева кала на флору, общий анализ крови, снимок легких. Это позволит составить представление о состоянии его здоровья. Но в целом, если у детей нет иммунодефицита, а у папы острого заболевания на настоящий момент, при соблюдении правил личной гигиены риск небольшой.