Надо ли сейчас сделать ревакцинацию от кори?

Мне 37 лет. Планирую беременность. Паротитом переболела в детстве, антитела к краснухе есть. В детстве делали две прививки от кори. Надо ли сейчас сделать ревакцинацию от кори?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить анализ на антитела к данной инфекции и при низком уровне антител или их отсутствии выполнить прививку. Беременность можно планировать не ранее, чем через три месяца после проведения вакцинации от кори.

Здравствуйте. Если вы не болели в детстве, риск достаточно высок. Выполните исследование уровня антител и при необходимости- вакцинация. Ваш доктор обязан предоставить вам полную информацию по данному случаю ( и не только по поводу кори). Не стесняйтесь требовать пояснений на все ваши вопросы